Электричество и коммуналка на СК

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Электричество и коммуналка на СК

Сообщение автор Dr.Ogün Olay в Сб 28 Июл 2012 - 7:13

Показивать можете счет?
Dr.Ogün Olay
Постоянный участник

Количество сообщений : 125
Географическое положение : Nicosia-Cyprus

http://www.cyprusexcimer.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Софи в Сб 28 Июл 2012 - 21:41

Кирилл пишет:
Наталия пишет:А по воде в период простоя квартиры, что-то начисляют?
Я ничего не плачу,только за реально потраченную.За один куб-9.25лир.Расчитываюсь с управляющим комплекса по счётчику, где-то раз в полгода.Я ему деньги,а он мне фатуру. Smile
мы за куб платим по 2,5 лиры, если расход до 20 кубов в месяц. дальше- больше.

Кирилл, чтото дорогая у вас водичка? мы по такой примерно цене привозную воду берем, когда муниципальной нету....
Софи
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 674
Географическое положение : сейчас - в БОАЗ, в Москву - ещё вернусь....

Сообщение автор mcrs в Вс 29 Июл 2012 - 4:09

В Гирне привозная вода 10 лир /куб м
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3866
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Сообщение автор Кирилл в Вс 29 Июл 2012 - 7:06

Софи,у нас в комплексе централизованно привозят и заливают воду.Может конечно и есть подводка муниципальной,но последние пять точно привозная.
Кирилл
VIP member

Количество сообщений : 2542
Географическое положение : Санкт-Петербург-Yeni Bogazici(Aysergi)

Вода и бассейн

Сообщение автор Larussya в Вт 11 Сен 2012 - 12:29

Дорогие форумчане, добрый день!
Прошу советов:-)

Мы совсем новенькие в Ваших краях, только пару раз кратко побывали в нашем домике в Каршияке. Электричество перевели в Кибтеке на наше имя. Воду в Беледие оплатили. Всё ок)
Вопрос к Вам, знатоки, по водичке: у нас в бассейне по какой-то причине испаряется вода и водичку надо пополнять. Наш пулмен предложил снять плитку в бассейне и положить ее заново, а также до этого мегаремонта подгонять машины с водой для бассейна. Вопрос 1: не посоветуете специалиста по инженерии и бассейнам, который поставил бы диагноз?
Коллега, который также приобрел домик в каршияке (также в своем бассейне имел проблемы с испарением воды и решилось это установкой уплотнительных колец на фланцы труб. Испарения прекратились), сказал что в месяц северокипрчане оплачивают 14 кубов воды и делают с ней что хотят. То есть, не за чем платить за машину воды, когда можно из цистерн заливать ее в бассейн. Мой папа, будучи там, поговорил с пулменом и тот сказал, что это незаконно - заливать воду в бассейн из цистерн.
Пожалуйста, рассудите нас и наставьте на правильный путь:-) Есть ли эти пресловутые 14 кубов и можем ли мы пользоваться водой как хотим, в частности, заливать эту воду в бассейн в наше отсутствие? А также заранее признательна за любую информацию по спецам в бассейновых делах!))

Прошу прощения за много букв:-)
Larussya
Новичок

Количество сообщений : 6

Сообщение автор nik70 в Вт 11 Сен 2012 - 13:46

Позвоните и я вам всё объясню 0533 846 32 43
nik70
Магистр

Количество сообщений : 280
Географическое положение : Tınaztepe, Lapta

Сообщение автор akvam в Вт 11 Сен 2012 - 17:49

Лариса, с испарением нельзя бороться уплотнительными кольцами. Испарение - это естественный процесс. Уж за неделю куба 2 точно испаряется.
может это утечка?
Далее для информации - водовозка всяко разно стоит дешевле муниципальной воды. Поэтому экономически нецелесообразно.
По поводу того, что нельзя заправлять бассейн муниципальной водой - тоже где то проскакивало. Типа увидят что большой расход - будет проблем.
Думаю местные вам подскажут сейчас и по цифрам и по понятиям.
А вот вроде как вода муниципальная подорожала? Правда ? Чи нет?
akvam
VIP member

Количество сообщений : 766

Сообщение автор akvam в Вт 11 Сен 2012 - 17:50

вот кстати nik70 вам все действительно подскажет -он большой спец. Лучше ему поручите ремонт. Уж точно не обманет.
akvam
VIP member

Количество сообщений : 766

Сообщение автор Larussya в Ср 12 Сен 2012 - 7:16

Доброе утро!
nik70, akvam - огромное человеческое спасибо!!! Будем действовать и ремонтировать:-)
Я понимаю, что кольца и испарения несовместимые вещи;-) Вопрос как раз в качественной диагностике для поисков и устранения причин.. Увы, я пока никак не могу вырваться..(

Всем отличного дня!
Larussya
Новичок

Количество сообщений : 6

оплата электричества на зимний сезон

Сообщение автор Anita7 в Пт 14 Ноя 2014 - 6:48

Уважаемые Форумчане здравствуйте! Живем в Фамагусте уже второй месяц, район Байкал, в 3 минутах от местного кибтек. Квартира 3 бедрум. Живем вдвоем с сыном. Первый счет с 8 октября по 8 ноября пришел 139 т.л.  У нас в квартире  газ. Микроволновки и прочих бытовых мелочей не использовали. Только стиральная машинка и все. Расход 139 тл нормально? у нас 215 квт вышло,  цена за 1квт-0.45
Купила обогреватель Беко, масляный радиатор. Наступают холода. Прочитала предыдущие сообщения, даже страшно его включать, наверно счет придет огромный. Не подскажите какой обогреватель экономичней? И как узнать сколько энергии расходует обогреватель?
Anita7
Магистр

Количество сообщений : 255
Географическое положение : Фамагуста

Сообщение автор Alexandr в Пт 14 Ноя 2014 - 7:08

Газ, это у Вас только плита? Вы наверное воду уже подогреваете дополнительно. И скорей всего делаете это электрическим нагревателем.
И помните, что 40 лир (плюс-минус) Вы всегда будете платить за счетчик и коммунальное освещение.
Alexandr
Ветеран общения

Количество сообщений : 395
Географическое положение : Москва - Фамагуста, Sakli Kent

Сообщение автор tatatata в Пт 14 Ноя 2014 - 7:17

Ну зимой 800 лир за электричество - нормальный счет, к сожалению.
tatatata
VIP member

Количество сообщений : 1603
Географическое положение : Edremıt

Сообщение автор Anita7 в Пт 14 Ноя 2014 - 16:13

Добрый Вечер!!! Спасибо за отзывы!!! Да - газ - это только газ.плита на кухне. Я сегодня внимательно посмотрела фатуру, которую оплачивала, и вот что там написано:
tuketim miktari - 215 kws
birim fiyat - 0.45
tuketim toplam - 96.75 TL !!! Вот те раз!!! Получается, что мы использовали энергии на 96 тл. А остальное? что такое макту уджрет?
maktu ucret - 20.95 TL - ???
sokak aydynlatma bedeli - 9.48 tl - уличное освещение, посмотрела в переводчике
kdv - 12.71 tl

И вообще кто-нибудь подскажет, я арендую квартиру, должна ли я платить все сверх моего счетчика? может это хозяйка квартиры должна платить? А как остальные квартиранты?
Anita7
Магистр

Сообщение автор Кирилл в Пт 14 Ноя 2014 - 22:25

Anita7 пишет:А остальное? что такое макту уджрет?  
maktu ucret - 20.95 TL - ???
И вообще кто-нибудь подскажет, я арендую квартиру, должна ли я платить все сверх моего счетчика? может это хозяйка квартиры должна платить? А как остальные квартиранты?
Здравствуйте,Anita7,из ваших сообщений я не понял,вы одни с сыном снимаете трёхспальную(4-х комнатную квартиру) или ещё остальные квартиранты есть?
Есть стандартный кибтековский тариф за обслуживание,который ежемесячно плюсуется к вашим энергозатратам.
По договору аренды, обычно все затраты по электричеству оплачивает(-ют) арендуемое(-ые) лицо(-а).
Кирилл
VIP member

Сообщение автор kruppp в Сб 15 Ноя 2014 - 9:43

Ещё есть копм, холодильник,телевизор,эл.чайник,неисправный насос,оставленный свет на балконе (типа не мой))
kruppp
VIP member

Количество сообщений : 2182
Географическое положение : CHELSEYKOY

Сообщение автор Sher Khan в Сб 15 Ноя 2014 - 10:12

Anita7 пишет:Первый счет с 8 октября по 8 ноября пришел 139 т.л.  У нас в квартире  газ. Микроволновки и прочих бытовых мелочей не использовали. Только стиральная машинка и все. Расход 139 тл нормально? у нас 215 квт вышло,  цена за 1квт-0.45
Купила обогреватель Беко, масляный радиатор. Наступают холода. Прочитала предыдущие сообщения, даже страшно его включать, наверно счет придет огромный. Не подскажите какой обогреватель экономичней? И как узнать сколько энергии расходует обогреватель?

Вполне нормальный счет. Хоть у вас в квартире и газ, как у нас, и хоть вы еще не пользовались отопительными приборами, но у вас в постоянном режиме работает холодильник. Потом гидрофор, это моторчик, который качает воду наверх. Если прислушаетесь он постоянно включается-выключается. Ну и подогрев воды в термосе на крыше. Если вы им пользуетесь, чтоб водичка из крана бежала горячая, то учтите, что эта штука очень прожорливая. Забыли выключить на целый день, и намотает киловатт, что твой обогреватель!
Сколько энергии расходует обогреватель можно узнать, изучив шильдик на обогревателе. там указана его мощность, обычно 1-2 kWt. Умножаете эту цифру на количество часов, на количество дней в месяце и на стоимость одного киловатт-часа. Получите, стоимость электроэнергии, сожженной данным прибором за месяц.
По поводу, счета. Обычно арендатор оплачивает полностью коммуналку, в тч. и кибтековский тариф за обслуживание и уличное освещение. KDV - это НДС, тоже вам платить.
Sher Khan
Магистр

Количество сообщений : 231
Географическое положение : Çatalköy

Сообщение автор Anita7 в Сб 15 Ноя 2014 - 18:34

Благодарю всех за ответы. Все ясно. Однако, я не довольна всеми этими налогами на электричество.Это грабеж! Получается, что из счета, который я оплатила, 2/3 - это мой личный расход, остальное налоги. Нигде такого не встречала. Имею небольшой опыт проживания в Англии, однако даже там при всей дороговизне жизни, такого не было.
Anita7
Магистр

Сообщение автор Anita7 в Сб 15 Ноя 2014 - 18:49

Sher Khan пишет:
Anita7 пишет:

Сколько энергии расходует обогреватель можно узнать, изучив шильдик на обогревателе. там указана его мощность, обычно 1-2 kWt. Умножаете эту цифру на количество часов, на количество дней в месяце и на стоимость одного киловатт-часа. Получите, стоимость электроэнергии, сожженной данным прибором за месяц.

Уважаемый Шер Хан. Спасибо за подсказку. Изучила "шильдик" на обогревателе Беко. Вот что там написано:
Voltage - 230 V
Frequency - 50 Hz
Power - 2900 W
Class - I

Может поможете расшифровать. Мне кажется что это больше чем 1-2 квт?
Anita7
Магистр

Сообщение автор Sher Khan в Сб 15 Ноя 2014 - 19:01

Налог там только один - это НДС. В России он тоже взимается и даже больше в процентном выражении. Уличное освещение кто-то же должен оплачивать, это ведь тоже киловатт-часы сожженной электроэнергии. Они могли-бы эти все дополнительные затраты спрятать в тарифе, и мы бы тогда радовались, что за уличный фонарь платит кто-то за нас, раз этого нет в нашем счете.)))) Вот как рассчитывается величина "maktu ücret" для меня загадка. она каждый месяц разная.
В любом случае когда мы принимали решение о переезде сюда, мы знали, что электричество, газ, бензин, вода здесь значительно дороже и мы наконец-то учимся экономить эти ресурсы.
Sher Khan
Магистр

Сообщение автор Sher Khan в Сб 15 Ноя 2014 - 19:17

Anita7 пишет:

Уважаемый Шер Хан. Спасибо за подсказку. Изучила "шильдик" на обогревателе Беко. Вот что там написано:
Voltage - 230 V
Frequency - 50 Hz
Power - 2900 W
Class - I

Может поможете расшифровать. Мне кажется что это больше чем 1-2 квт?

Мощность обогревателя составляет 2,9 квт. Т.о. при работе на полной мощности (хотя современные обогреватели имеют регулировку мощности ручную или автоматическую, но предположим что он работает на полной мощности) каждую ночь в течение 4-х часов, то за месяц этот прибор намотает вам: 2,9*4*30 = 348 квтч электроэнергии. В деньгах это получим: 275квтч* 0,45ТЛ/квтч =123,75ТЛ плюс
73квтч*0,55тл/квтч=40,15 ТЛ. Итого:163,9ТЛ. Плюс KDV(10%) =16,39. Всего: 180,29 ТЛ. столько стоит сожженная этим обогревателем электроэнергия при ежедневной 4-х часовой работе на полной мощности в месяц. Ну и плюс ваши обычные расходы электроэнергии в районе 140 ТЛ.
Вот такая ботва.)))
Sher Khan
Магистр

Сообщение автор Anita7 в Вс 16 Ноя 2014 - 18:24

[/quote]Мощность обогревателя составляет 2,9 квт. Т.о. при работе на полной мощности (хотя современные обогреватели имеют регулировку мощности ручную или автоматическую, но предположим что он работает на полной мощности) каждую ночь в течение 4-х часов, то за месяц этот прибор намотает вам: 2,9*4*30 = 348 квтч электроэнергии. В деньгах это получим: 275квтч* 0,45ТЛ/квтч =123,75ТЛ плюс
73квтч*0,55тл/квтч=40,15 ТЛ. Итого:163,9ТЛ. Плюс KDV(10%) =16,39. Всего: 180,29 ТЛ. столько стоит сожженная этим обогревателем электроэнергия при ежедневной 4-х часовой работе на полной мощности в месяц. Ну и плюс ваши обычные расходы электроэнергии в районе 140 ТЛ.
Вот такая ботва.)))[/quote]

Уважаемый Шер Хан!!! Спасибо большое за разъяснения, и расчеты, моих будущих расходов электроэнергии. Хотя бы знаю приблизительно какая будет счет-фактура на след месяц. И то легче.
Anita7
Магистр

Сообщение автор Anita7 в Вс 16 Ноя 2014 - 18:29

Я раньше думала: Какая польза от этих форумов? Пустая болтовня бездельников и т.д. и т.п.  Теперь поняла - Форумы - штука нужная и полезная!!!
Anita7
Магистр

Сообщение автор Anita7 в Вс 25 Янв 2015 - 12:03

Заплатила по счету за период с 08.12.14 по 08.01.15 615 т.л. Из них моих расходов на  512 т.л.,   остальные 100 т.л. - налоги. До меня слухи дошли, что электричество якобы подешевеет. Мол нефть подешевела, а электростанции у них на нефти работают как-будто. Правда ли это? Кто-нибудь слышал?
Anita7
Магистр

Сообщение автор Кирилл в Вс 25 Янв 2015 - 16:22

Anita7 пишет:До меня слухи дошли, что электричество якобы подешевеет. Мол нефть подешевела, а электростанции у них на нефти работают как-будто. Правда ли это? Кто-нибудь слышал?
15 января Киб-тек принял решение скидку делать на электричество,исходя из своих тарифов.Чем больше счёт,тем больше скидка.До 250Квт-2%,250_500Квт-12%,500_750Квт-22%,свыше 750Квт-32% скидка.По идее,в февральских фатурах должны уже быть изменения.
Действующие тарифы -[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку].
Кирилл
VIP member

Сообщение автор Alexandr в Пн 26 Янв 2015 - 10:12

Anita7 пишет:Заплатила по счету за период с 08.12.14 по 08.01.15 615 т.л. Из них моих расходов на  512 т.л.,   остальные 100 т.л. - налоги. До меня слухи дошли, что электричество якобы подешевеет. Мол нефть подешевела, а электростанции у них на нефти работают как-будто. Правда ли это? Кто-нибудь слышал?

а 100 лир на налоги, это за какие именно налоги Вам выставили.
Ну около 40 лир эл.счетчик, 10 лир за вывоз мусора, а 50 лир за что еще?
Alexandr
Ветеран общения

Количество сообщений : 395
Географическое положение : Москва - Фамагуста, Sakli Kent

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: