Полиция на дорогах

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Re: Полиция на дорогах

Сообщение автор Софи в Пт 15 Окт 2010 - 6:38

nik70 пишет:Я не могу понять, как с Гайцами вообще можно говорить, если языков не знаешь?????Требовать переводчика или как?? Я понимаю, на данном форуме 90% человек знают английский и турецкий и им наверное трудно меня понять....Но все же как себя вести?
жестами будете объясняться Laughing
а если серьезно, то у меня муж кроме русского других языков не знает. Один раз его остановили (он один ехал на прокатной машине). Попросили документы ( слово "документы" по английски почти как по русски bounse1 ). Он сказал - "турист". вопросов больше не было. Гаишники иногда сами по английски не понимають Laughing
Софи
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 674
Географическое положение : сейчас - в БОАЗ, в Москву - ещё вернусь....

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Inessa в Пт 15 Окт 2010 - 8:58

nik70 пишет:Я не могу понять, как с Гайцами вообще можно говорить, если языков не знаешь?????Требовать переводчика или как?? Я понимаю, на данном форуме 90% человек знают английский и турецкий и им наверное трудно меня понять....Но все же как себя вести?

Пртягиваете документы и улыбаетесь.Если все в порядке,он молча посмотрит и отпустит.Меньше вопросов будет. Smile
Но на всякий случай лучше,конечно,иметь в арсенале пару фраз на английском.
Inessa
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 661
Географическое положение : Iskele

Сообщение автор nik70 в Пт 15 Окт 2010 - 9:10

Огромное всем спасибо за ответы!!!
nik70
Магистр

Количество сообщений : 280
Географическое положение : Tınaztepe, Lapta

Сообщение автор finlandel в Пт 15 Окт 2010 - 10:18

Так у вас проблема глобальная,дорогой вы наш "турист"!!!может вы и разрулитесь как нибудь на пальцах с гаишниками,но бывают в жизни ситуации куда посерьезнее и драматичнее,где одними пальцами не обойтись!!!не приведи господи,заболеете или что то случится,как будете спасаться?????????????самим не страшно в чужой стране без возможности общения????ну чего стоит поднапрячься и выучить пару десяток фраз,чтобы не чувствовать себя полным дауном??? учитесь...никогда не пожалеете и не надейтесь,что скоро киприоты выучат все поголовно русский))))))
finlandel
Старейшина

Количество сообщений : 498
Географическое положение : Girne

Сообщение автор ????? в Пт 15 Окт 2010 - 11:48

Как то давно и у меня был случай. Мы всегда между собой говорили,что если остановит полиция ,лучше делать вид "моя твоя не понимать"-к иностранцам не придираются.Обычно я принципиально за рулем по телефону не разговариваю (честное пионерское),а тут ,по закону подлости,застукали меня!Полицейский английского не знал ,и поняв это, я начала эмоционально извиняться и слезно просить прощения на английском.sad1pretty girl Он ничего не поняв решил что лучше от меня поскорее избавиться,чем показать молодой девушке,что он не знает английского.Вобщем я довольная сработавшей тактикой уехала.hoho tease Надо было видеть лицо этого полицейского,когда примерно через час,он поймал меня разговаривающей на чистом турецком со своим напарником(моим знакомым). what? professor Думаю после этого наверняка он не верит ни одному иностранцу утверждающему что он не понимает по турецки! moil
?????
Гость

Сообщение автор nik70 в Пт 15 Окт 2010 - 12:06

Dao пишет:Как то давно и у меня был случай. Мы всегда между собой говорили,что если остановит полиция ,лучше делать вид "моя твоя не понимать"-к иностранцам не придираются.Обычно я принципиально за рулем по телефону не разговариваю (честное пионерское),а тут ,по закону подлости,застукали меня!Полицейский английского не знал ,и поняв это, я начала эмоционально извиняться и слезно просить прощения на английском.sad1pretty girl Он ничего не поняв решил что лучше от меня поскорее избавиться,чем показать молодой девушке,что он не знает английского.Вобщем я довольная сработавшей тактикой уехала.hoho tease Надо было видеть лицо этого полицейского,когда примерно через час,он поймал меня разговаривающей на чистом турецком со своим напарником(моим знакомым). what? professor Думаю после этого наверняка он не верит ни одному иностранцу утверждающему что он не понимает по турецки! moil
Эх......ну вот, а ведь был такой доверчивый..... Embarassed
nik70
Магистр

Количество сообщений : 280
Географическое положение : Tınaztepe, Lapta

Сообщение автор Belinda в Сб 16 Окт 2010 - 10:59

tatatata пишет: Спрашиваю где страховка на машину? Я ВЕДЬ ЮРИСТ! Начиталась что она должна быть!

Правильно начитались. Езда без страховки - серъезнейшее правонарушение.
И что случилось с элементарным чувством здравого смысла у юриста?
Кстати об этом уже писали на форуме.
Если берете машину у знакомого, ваши имена должны быть вписаны в страховку, что намного увеличивает размер страховки. Или в страховке должно быть указано, что застрахованы все водители автомобиля, что стоит очень дорого. Все машины в прокате застрахованы таким образом.
И поэтому все берут машины на прокат, т.к. в конечном итоге получается меньше проблем.

Правильно сказали, что смешного тут мало.

Belinda
VIP member

Количество сообщений : 940

Сообщение автор Наталья Славянская в Ср 19 Дек 2012 - 0:31

Закон то приняли. Но я не разу не видела и меня не останавливали чтоб этот штраф взять. То есть на всякий случай пристегивать пассажиров на заднем сиденье, если вдруг из-за угла полиция? Так а как местные жители ездят, вообще жуть, и по телефону даже на опасных манёврах говорят и 3-4 летних детей на водительском сиденье папашки катают.

Наталья Славянская
Участник

Количество сообщений : 74
Географическое положение : Edremit

Сообщение автор mcrs в Ср 19 Дек 2012 - 5:38

и останавливают, и штрафуют.
но число нарушителей меньше не становится.
мне с большим трудом удавалось убедить киприотов пристегиваться, когда едут в моей машине.
стандартный аргумент против: "Я никогда не пристегиваюсь!" :-))
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3803

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Сообщение автор kruppp в Ср 19 Дек 2012 - 9:27

приборов промильных нет,остановят,спросят,фонариком в лицо! Если пьян лицом в асфальт,суд,штраф,и к Вам в на гору в Чаталкёй лес сажать)))
kruppp
VIP member

Количество сообщений : 2180
Географическое положение : CHELSEYKOY

штрафы местной гаи

Сообщение автор finlandel в Ср 19 Дек 2012 - 15:54

mcrs пишет:и останавливают, и штрафуют.
но число нарушителей меньше не становится.
мне с большим трудом удавалось убедить киприотов пристегиваться, когда едут в моей машине.
стандартный аргумент против: "Я никогда не пристегиваюсь!" :-))
Кстати,все мои знакомые и родственники -киприоты пристегиваются сами в машине без всяких напоминаний и наставлений.и у большинства родителей киприотов дети сидят в автокреслах и не прыгают как сайгаки по салону.а вот турки приезжие,пренебрегают сами культурой вождения и абсолютно не беспокоятся о том ,что их дети стоят в салоне "столбиком" и при малейшем торможении улетят головой в лобовое стекло!Я не знаю,на что тут пенять,на безграмотность водителей,на турецкую браваду или на турецкое "авось"!факт остается фактом,ездят безобразно...поэтому радует принятие какого либо закона,способного изменить хоть как то эту ситуацию...
finlandel
Старейшина

Количество сообщений : 498

Сообщение автор multi@76 в Вс 16 Июн 2013 - 13:11

Оч много информации. Всем большое спасибо. Подскажите кто знает размеры штрафов. Ну самые основные: ремень, мобильный, превышение скорости. Кстати по превышению скорости таксист поведал следующее: штаф начинается с превышения установленного ограничения на 20км. Эт правда?
multi@76
Новичок

Количество сообщений : 15

Сообщение автор Кирилл в Пн 17 Июн 2013 - 18:48

За ремень 145 лир и 5 штрафных баллов.
За превышение скорости на двадцать с хвостиком километров,платил в р-не 170 лир.Точно не помню,если найду квитанцию-выложу.
Кирилл
VIP member

Количество сообщений : 2655
Географическое положение : Санкт-Петербург-Yeni Bogazici(Aysergi)

Сообщение автор multi@76 в Пн 17 Июн 2013 - 19:23

Вот спасибо, за верную инфо. Не обманул значит таксист...
multi@76
Новичок

Сообщение автор akvam в Вт 18 Июн 2013 - 6:48

Штрафуют за превышение даже на 8 км.
akvam
VIP member

Количество сообщений : 783

Сообщение автор multi@76 в Вт 18 Июн 2013 - 7:05

так... значит ситуация: по прилету взял машину на прокат. при вручении ключей уточнил, что все штрафы, в случае таковых, будут представлены как дополнительная оплата при возврате авто. я точно несколько раз превышал и допускал передвижение со скоростью свыше 75 но не более 80. ОДНАКО штрафами меня так и не опечалили. означает ли это, что могут потребовать оплаты, при следующем прилете - например сразу в порту, как кто то на форуме уже упоминал?

p.s. уж извините если лезу со своими вопросами, но предупрежден - вооружен. надеюсь и я скоро буду кому чем полезен.
multi@76
Новичок

Сообщение автор Alexandr в Вт 18 Июн 2013 - 7:22

Да, могут. Лично нас попросили оплатить штраф в июне за превышение скорости, которое произошло ранее в сентябре.
К слову, превысили на 16 км и заплатили 60 евро
Alexandr
Ветеран общения

Количество сообщений : 417
Географическое положение : Москва - Фамагуста, Sakli Kent

Сообщение автор multi@76 в Вт 18 Июн 2013 - 10:00

ясно, видимо по этой причине, обратил внимание, - местные снижают скорость даже ниже предельно допустимого значения.
multi@76
Новичок

Сообщение автор Кирилл в Сб 13 Июл 2013 - 19:02

На днях нарвался на местное ДПС.Ехал около 11-ти вечера по трассе Боаз-Магоса.В р-не Искеле, при обгоне, тормознули.Разрешённая 90-то,было 115-ть.driver
Выписали штраф-212.25 TRY,сказали оплатить в течении 15-ти дней,потом пени.
На следующее утро пополнил местную казну в полиции Магосы,берут только наличкой.
Что самое интересное,гайцы практически в кустах сидели.Smile
Кирилл
VIP member

Сообщение автор Софи в Сб 13 Июл 2013 - 21:18

Кирилл пишет:На днях нарвался на местное ДПС.Ехал около 11-ти вечера по трассе Боаз-Магоса.В р-не Искеле, при обгоне, тормознули.Разрешённая 90-то,было 115-ть.driver
Выписали штраф-212.25 TRY,сказали оплатить в течении 15-ти дней,потом пени.
На следующее утро пополнил местную казну в полиции Магосы,берут только наличкой.
Что самое интересное,гайцы практически в кустах сидели.Smile
Кирилл, на этой дороге между Искеле и Боазом есть пикник зона новая. часто местные гаишники неподалёку от неё вечером стоят и всех проверяют.
Софи
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 674
Географическое положение : сейчас - в БОАЗ, в Москву - ещё вернусь....

Сообщение автор Кирилл в Пн 15 Июл 2013 - 19:55

Софи пишет:Кирилл, на этой дороге между Искеле и Боазом есть пикник зона новая. часто  местные гаишники неподалёку от неё  вечером стоят и всех проверяют.
Спасибо Софи,теперь буду знать.Стояли после круга с велосипедом.
Кирилл
VIP member

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: