вождение автомобиля

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

вождение автомобиля

Сообщение автор Гость в Вт 25 Ноя 2008 - 21:50

Вождение машины на северном Кипре имеет свои особенности. За рулем очень много женщин-киприоток. Они привыкли, что дорогу им уступят, и не важно кто будет на главной. И поворот показывать не обязательно - и так понятно, что вот эта машина - этой ханум, которая живет тут направо - вот туда она и свернет... Права получить тут очень легко. Правила дорожного движения это 5 листиков текста. Штрафуют за непристегнутый ремень, выброс мусора из окна автомобиля, разговор по мобильному телефону. Так вот – местные женщины все это делают одновременно (сам видел, неоднократно, причем женщины в основном молодые) и при этом еще отруливают с парковки или сворачивают, не показывая поворотов – руки заняты джеп-телефоном. Мужчины заметно покультурнее, и не такие грязнули на дороге, как некоторые местные дамочки.
Я тут как-то по дороге на аэропорт по незнанию местных обычаев затормозил на красный, как у нас принято - красный - значит стой, без вариантов - и по привычке смотрю в заднее зеркало - а там на меня кто-то прет и прет.. Так и пятился до середины перекрестка. Остановились - вышли - там дамочка - страшно удивленнаяЮ чего это я так резко торможу. С течением лет выяснолось - что тут краный - он как-бы не совсем красный, скорее розовый, если только что загорелся.. А вот погорит немного - ну, тогда точно красный...

Поэтому – если Вы – дама –то значит будете ездить не хуже местных дам, но имеете преимущество перед мужчинами – красные номера, которых они опасаются, издалека сторонятся и пропускают.

Если Вы – мужчина – то Вам все равно, с какой стороны руль, главное с утра вспомнить, куда садится. – из своего опыта – на день хватает. А дороги – под ноги смотреть не надо, ям нет, смотрите по сторонам.

Вообще конечно диковато видеть выкинутую из окна авто коробку из-под сигарет, но иногда видишь – это или из Турции какой дикарь, или из местных – замечательные люди, но манеры иногда не того…

Надо помнить - Первое - киприоты повороты НЕ показывают. Если на ровной дороге машина впереди вас снижает скорость - МОЖЕТ быть она готовится свернуть.

Второе - кто на кругу (круговое движение на перекрестке) тот и ГЛАВНЫЙ - всегда. Остальное как обычно.

Вообще, ездят здесь как дети, не гоняются, из ряда в ряд не прыгают, катят потихоньку вереницей.

Безопасность: Строго осуждается совмещение вождения автомобиля и распитие спиртных напитков. За вождение в нетрезвом виде - высокие штрафы.

Но из страны не выселят, если ничего не натворил и не упился – то может и пронесет на первый раз.

НО если предложил взятку полицейскому – собирай вещички, в лучшем случае.

У них полицейские очень оплачиваемые люди, потерять государственный дом (через 10 лет службы получишь в собственность) и зарплату долларов 2000 – они же не дураки за 100 или даже 500 долларов.

Штраф официально заплатить проще. Я не платил. Потому что не выписывали. Прощали. Строго смотрели и говорили низзя (я так догадываюсь).

Скорость в городе – до 65 км/час., за городом – 105. Вчера мне полицейский сказал, 100. Пусть будет как сказал, сто так сто. Чего-то он немного вчера был сердитый, говорит, три дня назад я вас предупреждал, что на трассе максимум 100 км. в час, а на перекрестках 65, а вы снова на трассе 120, а на перекрестке 105. Я уж извинялся, говорю, в россии нет таких чок гюзель йол, иск"юз ми, сорри.

Перевал от Никосии к Гирне - разгар зимы, самая лютость.

В следующий раз точно выпишет штраф, сказал чтобы в следующий раз не забыл взять паспорт. Штраф примерно две туркишлиры за каждый километр превышения, но если больше чего-то-там, то еще круче.

Если бы я был турист, не проживал здесь, так раза три можно было бы отделываться предупреждениями, а своих они штрафуют. ( В июле 2004 таки выписали штраф - заплатил - 25 лир) Следующий штраф оплатил через два года - снова за скорость.. 72 туркишлиры - 50 долларов..

А так - нет проблем. Кати и кати себе. Иногда такие английские бабушки за рулем сидят - думаешь, наверное ходить им тяжеловато, вот из машины и не вылазят. А молодежь не видишь, ее слышишь - звук идет еще из-за горизонта, рок, попса, думаешь - землетрясение, что ли - нет, машина с молодежью катит. Ставят такие сабвуферы, что окна не закрывают - крышу всосет внутрь. Или разорвет машинку, на выдохе.

На вопрос, сложно ли ездить против шерсти - из своего опыта - сообщу - первые полчаса сложно, вторые часа два - чуть проще, к вечеру - все равно. На следующий день - первые полчаса - час сложно, а потом все равно.

http://www.retro-tyr.ru/traffic.htm
Гость
Гость

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: вождение автомобиля

Сообщение автор Natashka в Пт 20 Мар 2009 - 18:43

Кто сталкивался? У нас в машине заводская магнитола, диапазон радио минимальный, МP3 нет. Я купила на родине FM-MP3модулятор. Теперь не могу найти чистую волну и с радио не разобралась еще.
Natashka
VIP member

Количество сообщений : 850
Географическое положение : North Cyprus, Girne

Сообщение автор Jen в Сб 21 Мар 2009 - 11:07

Да Наташка, я думаю все в этом разбираются!!! clapping
Jen
Admin

Количество сообщений : 1083

http://jencyprus.blogspot.com/

Сообщение автор Natashka в Сб 21 Мар 2009 - 15:13

Вот, так ты меня обнадежила(((
Natashka
VIP member

Количество сообщений : 850

Сообщение автор fauna в Вт 28 Апр 2009 - 17:27

А российские международные права признаются ?А то я хочу взять машину в ренту на время следующего приезда
fauna
Опытный

Количество сообщений : 160

Сообщение автор karaterina в Ср 29 Апр 2009 - 8:39

Признаются, не переживай. Я получила киприотские права тоже, но если остановят - покажу украинские. Потому что туристов они не штрафуют, только предупреждают.
karaterina
VIP member

Количество сообщений : 1070
Географическое положение : Famagusta

Сообщение автор fauna в Ср 29 Апр 2009 - 9:01

Это супер ,спасибо :)
fauna
Опытный

Сообщение автор karaterina в Чт 30 Апр 2009 - 8:05

Эти права катят всегда и везде, если только у тебя нет твоей собственной машины. Как только ты покупаешь машину на свое имя - без киприотских прав тебя оштрафуют баксов на 400.
По своим правам едь куда хочешь, на любой машине с полной страховкой.
karaterina
VIP member

Сообщение автор karaterina в Чт 30 Апр 2009 - 8:06

У меня кузен гаишник, поэтому я знаю 100%
karaterina
VIP member

Сообщение автор NaTa в Пт 1 Май 2009 - 9:34

а поменять же это не так сложно.. всего одна неделя. и не дорого, 2 года около 160 тл
NaTa
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 609
Географическое положение : kktc

Сообщение автор fauna в Сб 2 Май 2009 - 11:02

А есть какие-то особенности вождения праворуких машин ? И какие-либо знаки или ещё что-то ,что отличает вождение на Кипре от российского ?
fauna
Опытный

Сообщение автор karaterina в Сб 2 Май 2009 - 11:40

тут два огромных отличия : левостороннее движение и культура на дорогах. Все друг друга пропускают, благодарят подмигиванием фар, всегда предупреждают о постах гаи. мне очень комфортно здесь ездить, особенно с таким качеством дорог oki
karaterina
VIP member

Сообщение автор fauna в Сб 2 Май 2009 - 17:01

Это я все уже заметила ,просто не рискнула взять в марте машину в ренту именно из-за другого движения ,дня 3 просто вздрагивала от того ,что машины двигались не по той полосе,где я привыкла . Я очень люблю водить машину и иногда лихачу blush
fauna
Опытный

Сообщение автор karaterina в Сб 2 Май 2009 - 18:38

У меня уходит неделя на адаптацию. Будешь смеяться, иногда, когда я выезжаю со второстепенной дороги на главную я теряюсь по какой стороне дороге мне ехать! Стою и жду первую машину, проезжающую по главной дороге (в любом направлении), чтоб сориентироваться :) Через пару дней проходит :)
karaterina
VIP member

Сообщение автор fauna в Вс 3 Май 2009 - 3:26

Не ,смеяться не буду . Я тоже предполагала неделю . А где можно посмотреть карту Никосии и Гирнии ? Нужно будет съездит по поводу школ ,а как мне показалось ,с расположением улиц и проездами на Кипре не все так просто . :)
fauna
Опытный

вождение автомобиля

Сообщение автор Svetlana в Вс 3 Май 2009 - 5:25

Вот здесь можно посмотреть [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Svetlana
Участник

Количество сообщений : 91
Географическое положение : North Cyprus,Girne

Сообщение автор fauna в Ср 17 Июн 2009 - 18:20

А у меня ещё возник вопрос ,как здесь с правилом " пропусти помеху справа" ? У кого приоритет ?
fauna
Опытный

Сообщение автор Елена в Пн 22 Июн 2009 - 20:50

Я езжу как привыкла и не заморачиваюсь "про помеху справа" - меня все пропускают :) Езжу и получаю удовольствие -дороги хорошие, почти пустые beach
Елена
Участник

Количество сообщений : 82
Географическое положение : Москва, Iskele

Сообщение автор fauna в Вт 23 Июн 2009 - 9:42

Да я понимаю ,но когда в крупном городе и с плотным движение ,то как тогда?
fauna
Опытный

Сообщение автор fauna в Ср 24 Июн 2009 - 7:22

Мне как то рассказали историю ,как 2 друга шли пьяные после дискотеки по дороге,проезжающая машина им посигналила,один друг показал средний палец .Машина остановилась ,вышел мужик ,подошел к этому другу и пальчик сломал.Поэтому я так делать никогда не рискую,мало ли ....
fauna
Опытный

Сообщение автор karaterina в Пт 26 Июн 2009 - 10:49

А про автобусы вы еще не знаете? Есть такие рейсовые автобусы, ездят они редко, по расписанию. Например, Фамагуста-Карпаз.
Так вот, новички, нет ничего хуже вот этих уродских автобусов.
Они обгоняют по встречке на такой скорости, что мама не горюй! Я в последний раз ехала в Бугаз, так мне на встречу, по моей же полосе встречного движения, просто лоб в лоб летел огромный автобус! И водитель прекрасно видел, что он не успеет закончить обгон до столкновения с моей машиной. И нет, все равно попер на обгон!
Чтобы избежать столкновения мне не просто пришлось прижаться к обочине, а тупо остановиться! он разминулся со мной буквально в метре. А мне было так жутко страшно, я давила на гудок и уже думала выпрыгивать из машины.
Думаете, он хотя бы там аварийкой посигналил чтобы извиниться? Счаз же... Вот это где наглость и дурость.
karaterina
VIP member

Сообщение автор rahatbek в Пн 29 Июн 2009 - 13:02

таких хватает здесь, а главное ночами включат самый дальний а если фары ксеноновые то можно под одеяло лезть. глаза слепят по страшному. сигналишь мол убери, некоторым до потолка, некоторых через несколько минут достукиваешься. ещё и сзади бывает едут с дальними. ну какой культуры ждем называется.

rahatbek
Новичок

Количество сообщений : 10

Сообщение автор Inna в Чт 29 Окт 2009 - 21:03

Подскажите, плиз, на одном из сайтов прочитала, что стоимость аренды машины на 10 дней 130 фунтов, это дорого или дёшево? стоимость включает страховку или её отдельно нужно приобрести?
Inna
Новичок

Количество сообщений : 11
Географическое положение : Москва-Esentepe"Beachside"

Сообщение автор Софи в Чт 29 Окт 2009 - 21:36

про страовку обычно мелкими буковками пишут :) Да и по-разному у всех бывает....
А про цену - всё зависит от марки машины, а Вы её не указали......
Софи
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 674
Географическое положение : сейчас - в БОАЗ, в Москву - ещё вернусь....

Сообщение автор ...Катюша... в Ср 19 Май 2010 - 12:32

помню первый раз арендовали фокус на ка пете - то 150 за 2 недели
последний раз арендовали кору на 3 недели - 100 долларов за 3 дня

вот и считайте - дорого ли, дешево...

-----------
Вот интересно - был случай...
Видимо пьяный русский был за рулем...
Вначале машина резко остановилась - потом начала ездить змейкой...то на обочину, то на дорогу. то на встречку...
потом то медленно, то быстро...
я за такими не люблю ехать-решила обогнать...
дорога от алсанджака до лапты
так этот . . . прибавил скорости и не давал проехать, с учетом того что машина была моя на встречке...

вопрос - за мордобой на дороге - тут наказывают?
...Катюша...
Участник

Количество сообщений : 42
Географическое положение : Москва

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: