Как накормить киприота.

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Как накормить киприота.

Сообщение автор Scythian в Вс 18 Окт 2009 - 8:11

Пардон, тема женская, но я тоже наверное наполовину абориген.
Не подскажите где можно покупать свежую рыбу. В смысле не замороженную-размороженную, а свежую от рыбаков местных. Соседи-англичане ездят в рыбный ресторан, но моя жена рыбу готовит лучше чем в ресторане. Или в Раше наедаться впрок за зиму. Или к морю идти с удочкой и спинингом.
Scythian
Опытный

Количество сообщений : 157
Географическое положение : В гостях хорошо, а дома лучше на берегу моря

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор JUL в Пн 19 Окт 2009 - 9:54

Natashka пишет:Читаю и вижу, что мне более-менее повезло) Мой ест практически всё. Правда без соли и неочень жирное. Но я сама так до него питалась. Наверное очень повлияло одно обстоятельство. Когда я только приехала, вычитала в Интеренете статью о том, как накормить киприота. Лучший способ-картофелиной по лбу) Если хотите, поищите, забавная история. Естесственно, я сразу прочитала ее своему) Он посмеялся, но видимо подействовало)))) Да и вообщем я хорошо очень готовлю) А вот накормить сына- огромная проблема) Главное, что макароны с курицей или фаршем они могут есть каждый день))))) А себе я вообще часто отдельно готовлю, очень люблю вареные овощи.

Наташка, скинь плиз на форум ссылку про то, как накормить картошечкой)), хочу попробовать рецепт
JUL
Участник

Количество сообщений : 77
Географическое положение : North Cyprus

http://www.facebook.com/group.php?gid=87593115865&v=photos&a

Сообщение автор Nagima в Ср 23 Дек 2009 - 14:20

privet. ya novenkaya na forume i esli vy ne protiv vyskaju svoe mnenie kak nakormit kipriota. ya so svoim mal4ikom vstre4aus 5 mesyatsev. emu nravitsa na6a aziatskaya kuhnya potomu 6to u nas u turkskih narodov est mnogo ob6ego. a kogda on menya kormit svoei kipriotskoi edoi prihoditsya est: eto ryba zape4ennaya v duhovke s olivkovym maslom. salaty s tunoi (terpet ne mogu tunu) i vsyakoe takoe dieti4eskoe. uda4i vam s va6imi kipriotami.

Nagima
Новичок

Количество сообщений : 3
Географическое положение : Alsancak

Сообщение автор Ферганец в Ср 23 Дек 2009 - 16:58

С волками жить по волчьи выть привыкайте гражданочки. wedding
Ферганец
Стажер

Количество сообщений : 30
Географическое положение : АсTaHa

Сообщение автор Natashka в Чт 24 Дек 2009 - 15:31

Как накормить киприота русской едой

Для киприота существуют только три категории пищи. Первая — еда, приготовленная его мамой. Вторая — другими кипрскими женщинами. Эти две категории относятся к разряду съедобных и очень вкусных, чего не скажешь о третьей — блюдах, вредных для здоровья, приготовленных женщинами всех остальных национальностей. Что делать, если вы вышли замуж за киприота? Чем и как его кормить, чтобы он и его мама остались довольны?

Ольга ПРУДНИКОВА

«А МОЯ МАМА ПРИГОТОВИТ ДАЖЕ ТО,
ЧТО И ПРЕДСТАВИТЬ НЕЛЬЗЯ!»

Мой будущий муж заявил мне на одном из первых свиданий: «Знаешь, кипрские женщины готовят лучше всех в мире, например, моя мать приготовит все, что только можно представить!» — «И только? — изумилась я. — Моя мама приготовит даже то, что и представить нельзя!» Я, конечно, соврала, но вовсе не потому, что хотела похвастаться маминым талантом, а из духа противоречия: суженый пока еще не заслужил от меня даже яичницы, а уже дал понять, что я его матери и в подметки не гожусь.

С того момента прошло четыре года, теперь он ест все, что я приготовлю, и не жалуется. Свекровь рассказала по секрету, что он описывает ей содержимое каждого моего блюда и приговаривает: «Знаешь, Ольга готовит совсем не так, как ты, но у нее все очень вкусно. Если хочешь, я спрошу, как она это делает!» Свекровь с удовлетворением отметила, что ее мальчик не только не голодает, но даже поправляется потихоньку. Приятно слышать, но, поверьте, далась мне эта маленькая победа нелегко.

Первый месяц нашего отдельного от его родителей существования муж без конца совал свой любопытный кипрский нос в мои кастрюли, выпытывал, какие именно ингредиенты я добавляю в пищу, и с маниакальным постоянством давал советы по любому поводу. Некоторые пришлись кстати, зато другие — вроде «Не перепутай петрушку с сельдереем», «Моя мама чистит картошку, а не скоблит» или «Какая разница — молодая картошка или старая?!» — надолго лишали меня душевного равновесия.

А потом я приготовила фасолаки, и муж сказал, что у меня получилось вкуснее, чем у его матери. С тех пор на кухне я его не видела. Теперь он даже не спрашивает, что я готовлю, просто, к нашему общему удовольствию, ест и нахваливает. Вот я и подумала: если мой Димитрис — воплощение вселенского спокойствия и покладистости — доставил мне столько хлопот с пучком петрушки, то как живется девушкам, чьи мужья имеют темперамент, подобный вулкану? Проблема-то нешуточная — на кухне полным-полно предметов, которыми в приступе ярости можно покалечить друг друга.

ХОРОШО ПОМОГАЕТ КАРТОФЕЛИНА ПО ЛБУ

В семье моих знакомых проблемы начались с… картошки. Лена прекрасно готовит, во всяком случае, русские предшественники ее мужа никогда не жаловались, но с супругом-киприотом ссоры на кухне вспыхивали по любому поводу. Андрос избрал вредную тактику вмешиваться в самый неподходящий момент. То начинал учить Лену регулировать огонь на плите, когда та держала на весу дымящуюся кастрюлю, то требовал выудить весь лук из салата, чтобы порезать его более мелкими кусочками, то срочно искал какую-нибудь приправу, которую обычно добавляет в еду его мама.

Все это произносилось на повышенных тонах и сопровождалось отчаянной жестикуляцией. Лена нервничала: резала пальцы и ошпаривала руки. А по окончании всего этого ужаса вместо благодарности Андрос резюмировал: «Я же говорил, что проще проконсультироваться у моей мамы!» Все это продолжалось достаточно долго, пока Ленино терпение не лопнуло.

В тот день ей пришлось изрядно повозиться — она готовила обед из нескольких блюд. Нервы были на пределе: она устала и от кухни, и от придирок своего не в меру бдительного супруга. Поэтому, когда он начал читать ей лекцию на тему «Моя мама чистит картошку более тщательно», девушка сделала то, чего сама от себя не ожидала.

Ту картофелину, которая была у нее в руках, она швырнула в Андроса (что примечательно, попала аккурат в лоб), а оставшиеся — и чищенные, и не чищенные — вывалила прямо на пол. Потом спокойно вымыла руки, повернулась к ошарашенному мужу и сказала: «Отвези это маме, я думаю, она с удовольствием исправит мои ошибки. Да, кстати, с сегодняшнего дня ты питаешься в ресторанах и у своих родителей!»

Естественно, никуда Андрос картошку не повез, он вообще первые 10 минут боялся выйти из кухни, чтобы не получить по голове чем-нибудь еще. Он убрал последствия ссоры, а потом попробовал доварить злополучный обед. И тут выяснилась одна любопытная деталь: оказывается, давать советы — куда проще, чем собственно готовить. Когда все стало пригорать и дымиться, Андросу пришлось с позором капитулировать — извиниться за содеянное и позвать Лену на помощь. После чего ретироваться с кухни.

Позже Андрос признался жене, что больше всего испугался вовсе не перспективы кушать в ресторанах, а того, что обиженная Лена просто соберет свои вещи и уйдет, а он останется наедине с подгоревшей едой и своими незыблемыми кулинарными принципами. То ли удар по голове мокрой картошкой просветлил его разум, то ли страх потерять любимую жену охладил воинственный пыл, но больше он на кухне не появлялся, а тема маминых кулинарных талантов была исчерпана.

ШОУ «ОБГОНИ СВЕКРОВЬ 2» ОТМЕНЯЕТСЯ!

История Наташи и Михалиса закончилась иначе. Ребята подумывали пожениться, и Михалис решил познакомить невесту с родителями. Первым делом после стандартного обмена любезностями он отвел Наташу на кухню и пояснил: «Ну а теперь помогай моей маме. Шаг за шагом запоминай все, что она делает, чтобы потом ты могла приготовить мне то же самое!»

Через несколько дней ребята расстались, причем инициатором разрыва была Наташа. Дело в том, что до Михалиса она уже побывала замужем и имела печальный опыт общения со свекровью, из которого вынесла одну непреложную истину: свекровь — это идеал, к которому можно тянуться годами и в итоге не приблизиться ни на шаг.

Так что девушка все хорошенько взвесила и приняла решение не участвовать в спектакле «Обгони свекровь 2». Как знать, если бы Михалис проявил немного такта и повременил со своими домостроевскими замашками, возможно, из них вышла бы хорошая пара, тем более что его мать — очень милая и приятная женщина.

НЕ ПЕРЕБОРЩИТЕ С БОРЩАМИ

Еще одна проблема — накормить киприота русской едой. Многие из наших блюд они отвергают, даже не попробовав. У киприотов есть определенный страх перед всем новым. Как правило, они уверены, что еда им не понравится только на том основании, что никогда такого раньше не видели.

Моя коллега рассказывала, как муж упирался и отказывался попробовать борщ, все время спрашивая, на чьей крови она его сварила. Потом все-таки съел тарелку и тут же попросил еще одну. Теперь, если она не готовит борщ хотя бы раз в две недели, супруг закатывает скандал и грозится найти другую русскую, которая будет варить ему борщ почаще.

Тут, правда, есть одна тонкость. Борщи, конечно, варите, да не переборщите. Возможно, киприот будет с удовольствием их есть, но не каждый день и тем более не летом. И не нужно его заставлять, объясняя, что это полезно для пищеварения, как поступает моя соседка Света. Несколько лет она каждый день кормила своего мужа Илиаса супами, а он, бедняга, маялся. Если поначалу некоторые из супов ему очень нравились, то теперь он ненавидит не только их, но и всю русскую кухню.

В результате Илиас, дабы избежать пытку супом, обедает дома как можно реже. Он как-то пожаловался моему мужу: «Я знаю, что Света заботится о моем здоровье, поэтому и предпочитаю есть вне дома, чтобы ее не обидеть. Я не могу заставить себя есть горячий суп летом. В конце концов, я же не русский, а киприот — мы к такому не привыкли. А она заладила: «Полезно да полезно!» Ну как же это может быть полезно, если против души?»

О «ЛЯГУШКАХ» И «ЗАРАЗАХ» РАССКАЗЫВАЙТЕ ПОСТЕПЕННО

С остальной русской пищей тоже надо знать меру. Когда муж впервые побывал на обеде у моих родителей, он каждое кушанье долго ковырял вилкой, рассматривал со всех сторон и живо интересовался, что именно мы туда положили. Мы с мамой хитрили и рассказывали рецепт не полностью (чтобы ни в коем случае не спугнуть), а частично, указывая только те продукты, которые не вызывали у супруга никаких подозрений.

В итоге он все съел и все оценил. Теперь больше вилкой в тарелке не ковыряется, ест, что положили, еще и заказывает: «Передай маме, что я хочу «Мимозу» и еще тот салат с копченой лягушкой (он имеет в виду скумбрию) и эти ваши белорусские «заразы» [зразы]. Скажи папе, что, когда он в последний раз добавил в них грибы, мне больше понравилось!» И мои родители дружно готовят любимому зятю «лягушку» с «заразами», а после этого пару дней меня пытают: «Ему понравилось? А что больше?»

САМОЕ ТРУДНОЕ — ЗАСТАВИТЬ КИПРИОТА
ЕСТЬ ОДНО БЛЮДО ДВА ДНЯ ПОДРЯД

Киприоты убеждены, что пища на второй день испорчена окончательно и бесповоротно, и с ней можно сделать только одно — выбросить в мусорное ведро. Для русских — это настоящее кощунство, и дело тут не в экономии, а в том, что многие блюда нашей кухни, включая тот же борщ, вкуснее именно на второй день, когда хорошо настоялись.

Объяснить сие киприоту и убедить попробовать удалось немногим. У моей подруги на это ушло несколько лет. Однажды она взбунтовалась, а когда муж попробовал поставить ее на место, сообщив, что кипрские женщины готовят разные блюда каждый день, тут же получил достойный ответ:

— Естественно, ведь они или их матери зачастую не работают. Если бы приготовление пищи было моей единственной работой, я бы готовила тебе разные блюда не просто каждый день, а три раза в сутки! А пока я и работаю, и занимаюсь домом, будь добр, ешь, что найдешь в холодильнике или ходи по ресторанам.

Муж, конечно, из упрямства первый месяц попутешествовал по ресторанам, потом подсчитал, в какую копеечку это ему вылилось, и стал периодически наведываться в холодильник в поисках вчерашней еды. Потом привык и пришел к выводу: «Да, русская еда почему-то вкуснее именно на второй день».

«ПОЛГОДА МОРИЛА ГОЛОДОМ, А ПОТОМ РЕШИЛА ОТРАВИТЬ!»

И в заключение — один анекдотичный случай. Павлосу досталась очень красивая русская жена, но с одним серьезным недостатком — девушка не умела готовить и не хотела в этом признаваться, поскольку привыкла быть лучшей всегда и во всем.

Учиться кулинарить новоиспеченная жена тоже не желала, ведь красота, как известно, требует времени и жертв. Времени на приготовление пищи надо не меньше, чем для наведения марафета, так что кухонными обязанностями Ира решила пожертвовать, а вместе с ними уборками, стирками и глажением. Каждый день девушка придумывала веские причины, почему не успела приготовить, постирать, погладить.

Муж медленно, но верно закипал и, дойдя таки до нужной кондиции, устроил грандиозный скандал. Суть разговора по душам сводилась к тому, что так жить нельзя! Нельзя ходить в грязных мятых рубашках, нельзя чихать дома от пыли и, в конце концов, нельзя при живой жене быть голодающим Поволжья. И если в ближайшее время не решится хотя бы вопрос с питанием, то Павлос за себя не отвечает.

Ира поняла, что от процесса кормления ей не отвертеться, повздыхала-пожаловалась и взялась за работу. Добросовестно провозилась весь день, в результате приготовила какое-то несъедобное зелье и торжественно подала бяку к столу. Павлос попробовал это съесть и не смог. Последними словами, которые Ира услышала от мужа, были: «Полгода морила голодом, а потом решила отравить!»

Первую половину вечера Павлос провел в уборной, а вторую потратил на собирание вещей. Ближе к ночи он переехал к маме. На данный момент ребята находятся в стадии развода: Павлос недоумевает, зачем жене нужно было его мучить, а Ира считает его неблагодарным: вместо того, чтобы так «подло» уйти, он должен был из вежливости съесть то, над чем она трудилась целый день. По ее словам, вкус приготовленного блюда не столь важен, сколь ее старания, которые Павлос обязан был оценить.

НУ ЧТО, КРАСИВАЯ, НА УЖИН?!

Когда я впервые услышала эту трагикомическую историю, во мне проснулось острое желание быстренько поехать домой и приготовить своему мужу кулебяку. Отсюда совет девушкам, которые, как Ира, не умеют готовить: не будьте такими наивными и не думайте, что ваша сногсшибательная славянская красота произведет на киприота такое неизгладимое впечатление, что он перестанет спать, есть и мыться.

Красота — это отличный бонус, это 1:0 в вашу пользу. Но! Не забывайте, что муж у вас есть, и он, увы, не может не есть. А одной красотой его, к сожалению, не накормишь и не напоишь. Так что вряд ли стоит рассчитывать, что обаяние скрасит хозяйственную бездарность. А что касается стараний, то за всю свою жизнь я не встретила ни одного мужчину, для которого старания сами по себе были бы важнее несъедобного результата.

Готовить или не готовить — это, безусловно, личное дело каждой, отдельно взятой женщины. Но я знаю точно, что компромисс — вещь великая. Если подойти к проблеме кормления капризного иностранца с душой, фантазией, а главное — терпением, он и сам не заметит, как станет есть именно то, что вам удобнее всего готовить.

А в том, чтобы иногда уступать мужу, нет ничего страшного. Потому что, во-первых, мы с вами женщины. А, во-вторых, мы мудрее. Тем более что основные правила кормления не такие уж и трудные. Не надо с ним ссориться перед едой — это отбивает аппетит. Не надо его заставлять есть то, что ему не нравится, — это отбивает аппетит навсегда. Ни в коем случае нельзя морить его голодом — это навсегда отбивает его аппетит есть у вас. А голодный мужчина (хоть русский, хоть киприот) не может быть счастливым, сколько бы вы ни старались.
Natashka
VIP member

Количество сообщений : 851
Географическое положение : North Cyprus, Girne

Сообщение автор Natashka в Чт 24 Дек 2009 - 15:31

Йто первое, что я прочитала в нете про киприотов)))
Natashka
VIP member

Количество сообщений : 851
Географическое положение : North Cyprus, Girne

Сообщение автор karaterina в Чт 24 Дек 2009 - 19:28

Как это все знакомо))) Зато теперь и красные, и зеленые борщи мы кушаем, а супы сами заказываем. До этого муж говорил, что его жена не умеет готовить. Недавно сделала пирог с ботвой от буряка и сыром, так они его мигом поглотили, он и два его друга-киприота.
Так что самое главное - это не переусердствовать с русской едой и научиться готовить киприотскую. А всякие молохии и испанаки, курум и тазе фасоль готовятся однотипно, там учится нечему на самом деле.
karaterina
VIP member

Количество сообщений : 1070
Географическое положение : Famagusta

Сообщение автор mcrs в Пт 15 Янв 2010 - 9:01

Сколько семей, столько и проблем.
Главное, не опускать руки.
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3866
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Сообщение автор ????? в Пт 15 Янв 2010 - 10:13

или найти мужа который сам очень любит готовить!(как у нас) preved
?????
Гость

Сообщение автор LENA UA в Пн 4 Фев 2013 - 22:48

Kto znaet kak prigotovit nash kefir v domashnih usloviyah?
LENA UA
Новичок

Количество сообщений : 18

Сообщение автор mcrs в Вт 5 Фев 2013 - 7:49

нужна кефирная закваска.
А готовый кефир не устраивает?
Продается в Лемаре, на вкус - приличный.
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3866

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Сообщение автор Valeri в Ср 28 Авг 2013 - 10:53

Ой какие страсти, я даже и не подозревала, что подобные проблемы существуют)) мой, тьфу тьфу..(дерг за ухо и чмок) ест все, что я готовлю.. и куринные супы и борщи.. правда первое время удивлялся и спрашивал почему он ест один и тот же суп всю неделю.. не неделю а всего три дня, бодро ему заявляла я, не понимая в чем проблема)) С ужином еще проще.. плов, тушеные овощи, запеканки, слоеные салаты, котлеты...все что угодно и с удовольствием, никогда не ковыряясь и не спрашивая, что там такое. Правда сам не хвалит. На вопросы о вкусе, отвечает.. ты же видишь я все съел, значит вкусно)
Но пытается настаивать на приготовлении киприотской кухни.. освоила томатно-чечевичный суп пюре, очень вкусный и еще пару блюд. Настоял на приготовлении Бюрюлдже... буэ)) сказала кушай у мамы) терпеть не могу этот холодный и кислый салат((
А вот сладкое они все мое любят.. и наполеона готовила и чизкейки делала, яблочные пироги..банановые рулеты...мммм.
Valeri
Новичок

Количество сообщений : 10
Географическое положение : Ağırdağ

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: