Видеорегистратор на СК

Перейти вниз

Видеорегистратор на СК

Сообщение автор Sally в Вт 23 Май 2017 - 7:44

Кто знает, расскажите, пожалуйста, можно ли использовать на СК видеорегистраторы, и если можно, то на каких условиях? Нужно ли подтвержденное лицензирование, растаможка? Надо ли о таком аппарате заявлять в трафик полис?
Хочу привезти из России приличный, но не хочу тратиться зря, если его здесь не разрешат использовать.
Sally
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 687
Географическое положение : Moscow / Kibris

http://rusnorthcyprus.2x2forum.com/gallery/-Sally/-Sally-cat_u27

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Видеорегистратор на СК

Сообщение автор tatatata в Ср 24 Май 2017 - 15:22

Не знаю на счет регистратора. Но здесь аудио и видео запись (даже если человек сам там признался и сказал да я это у тебя украл) не может быть использована как доказательство в суде и полиции. Нужно уведомление лица о том, что его записывают))))))))) Это я на практике прошла хорошо)))))). Даже если ты прав и есть подтверждения самого человека что он говорит да, я украл - для закона это ничего не меняет.
tatatata
VIP member

Количество сообщений : 1566
Географическое положение : Edremıt

Сообщение автор Кирилл в Ср 24 Май 2017 - 20:45

Салли, видеорегистраторы не запрещены. У местных популярностью не пользуются. Разговаривал как-то со своими соседями-киприотами, спрашивал почему не ставят- говорят зачем, есть же страховка. Smile
Я пользуюсь, тем более, что по всему острову катаюсь- пока не пригодился и дай бог не пригодится никогда. Слышал много разных историй (большинство на юге), как быстро находятся лжесвидетели. Процветает на острове кумовство, а ябанжи кто поверит. Smile
Полиция видеозапись в качестве доказательства не принимает, а страховые для своих разборок берут.
Кирилл
VIP member

Количество сообщений : 2638
Географическое положение : Санкт-Петербург-Yeni Bogazici(Aysergi)

Сообщение автор Sally в Ср 24 Май 2017 - 21:05

Спасибо, понятно. :)
Sally
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 687
Географическое положение : Moscow / Kibris

http://rusnorthcyprus.2x2forum.com/gallery/-Sally/-Sally-cat_u27

Сообщение автор ecn в Ср 24 Май 2017 - 22:28

tatatata пишет:Не знаю на счет регистратора. Но здесь аудио и видео запись (даже если человек сам там признался и сказал да я это у тебя украл) не может быть использована как доказательство в суде и полиции. Нужно уведомление лица о том, что его записывают))))))))) Это я на практике прошла хорошо)))))). Даже если ты прав и есть подтверждения самого человека что он говорит да, я украл - для закона это ничего не меняет.

Во-первых, если Вы частное лицо, и не используете шпионские средства (в каждой юрисдикции перечень должен быть публичен), то никого Вы уведомлять не обязаны, спокойно записывайте все свои частные телефонные разговоры (record my call рулит), осуществляйте видеонаблюдение своих частных владений, пользуйтесь видеорегистратором. Но, не распространяйте их записи без ведома "записанных"! Тогда Вы не нарушаете закон, если подобного рода записи разрешены законом (кстати, в Австрии велась длительная дискуссия относительно использования видеорегистраторов: их как средства шпионской записи хотели признать и вроде признали).

Во-вторых, не стоит путать доказательства с материалами дела. На этапе доследственной проверки все аудио/видео записи ментам очень нужны. Материалы дела - это путь к доказательству. Произошло ДТП, участник скрылся, Вы записали видео. Менты его (сбежавшего) нашли (с помощью видео). А дальше следователь и сбежавший общаются: "пацан ты на видосике. Не - это не я. А фигли ты крыло ремонтировал в сервисе? да вот слесарь тебя опознал..."

В-третьих, ни в одной стране мира запись не является доказательством. Однако, суд вправе приобщить или не приобщить запись к делу. Кстати, при соблюдении условий суды СК принимают к рассмотрению даже имэйл переписку. Например, если имэйл указан в договоре. Ну а уж видео, которое прошло следствие.

PS: любопытно, чем закончилось дело Вашей практики? Если человек, который на записи сказал, что он украл, но был оправдан... то значит тот, кто эту "запись" предоставил суду, по идее, должен сейчас отбывать срок...
ecn
Король форума

Количество сообщений : 501
Географическое положение : Москва - Каравас

Сообщение автор ecn в Пт 9 Июн 2017 - 10:06

Как бы некоторые не задували в уши отностельно легитимности видеозаписи в суде СК, реальность такова:
Polıce hunt for house burglar caught on CCTV (Cyprus today 3 june17

ecn
Король форума

Сообщение автор mcrs в Пт 9 Июн 2017 - 17:52

в чем прикол?
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3803
Географическое положение : Girne

https://www.facebook.com/vlad.mcrs

Сообщение автор ecn в Вс 11 Июн 2017 - 18:52

mcrs пишет:в чем прикол?

В том, что если хотите записать негодяя на аудио-видео (на СКипре), то предупреждать его об этом не нужно. Посадят непредупреждённым. Факт выше.
ecn
Король форума

Сообщение автор mcrs в Ср 14 Июн 2017 - 16:33

в траффик-полиции сами просят приносить записи о нарушениях
mcrs
VIP member

Количество сообщений : 3803
Географическое положение : Girne