Как удалить оливку?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Как удалить оливку?

Сообщение автор akvam в Пн 4 Авг 2014 - 19:32

Кто скажет как правильно удалить дерево оливку? С точки зрения закона, порядка и прочего. Мешает вот на участке.
akvam
VIP member

Количество сообщений : 766

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Как удалить оливку?

Сообщение автор Кирилл в Вт 5 Авг 2014 - 13:06

Вроде, как местное "священное" дерево и вырубать просто так нельзя,поскольку оштрафуют.
Лучше в своём Беледие проконсультироваться. Smile 
Кирилл
VIP member

Количество сообщений : 2535
Географическое положение : Санкт-Петербург-Yeni Bogazici(Aysergi)

Сообщение автор akvam в Вт 5 Авг 2014 - 13:23

ну да. Как бог, все про него слышали, но никто не видел.
akvam
VIP member

Сообщение автор Sally в Вт 5 Авг 2014 - 15:31

Оливки - плоды. Олива - дерево. Или оливковое дерево.
Оливку можно выплюнуть. Дерево трогать самому нельзя. Потому что. Что за это будет? Штраф. Больше, чем придется заплатить при легальной вырубке.
Сходите в Беледие.
Sally
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 647
Географическое положение : Moscow / Kibris

http://rusnorthcyprus.2x2forum.com/gallery/-Sally/-Sally-cat_u27

Сообщение автор Софи в Вт 5 Авг 2014 - 17:07

простите, а если оливковое дерево, мной посажено на моей земле, но со временем оно мне стало мешать и я хочу его выкорчевать, то что, мне тоже в Белидие идти за разрешением???

а тут еще оказалось что плоды оливкового дерева собирать надо только после определенной даты и каждый год она немного меняется. за нарушение возможна уголовная ответственность.
в этом году надо ждать 5 октября.... инфа тут [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Софи
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 674
Географическое положение : сейчас - в БОАЗ, в Москву - ещё вернусь....

Сообщение автор akvam в Вт 5 Авг 2014 - 20:05

Ну а кто нибудь ходил в ту беледие? Или это единственный случай? А то все знают тонкости про адвокатов, про недвижку, про внж, а тут ...дерево...
akvam
VIP member

Сообщение автор Sally в Ср 6 Авг 2014 - 3:53

akvam, да потому что в здравом уме никому в голову не придёт спилить на "дачном" участке зрелое оливковое дерево.

Олива очень медленно растет. И хотя первые плоды появляются, в зависимости от сорта, на пятый или на восьмой-девятый год жизни дерева, стабилизируется урожайность не раньше, чем через 60 лет. Это дерево-наследие, "дерево дедов".
На Северном Кипре переписаны все зрелые оливы. "Случайных" - нет. И оливковые деревья признаны национальным достоянием.

Можно поставить рядом с оливковым деревом дом, можно его снести, можно опять построить... Будут меняться хозяева, а дерево будет расти, оно не часть пейзажа, оно часть богатства, часть культуры.

Это сродни тому, как если бы вы купили дом с исторически ценными архитектурными деталями и решили их вдруг убрать только потому, что сейчас вы этим домом владеете. Местные законы будут против, я вас уверяю. Так и с оливами. Иначе вы не видели бы новостройки, втиснутые между зрелыми оливковыми деревьями. Застройщики сами-то не рискуют пилить. Это в России вырубают всё не глядя.

Вы купили участок с оливковым деревом? Отлично, если вы имеете право на его плоды, можете их собирать и обрабатывать в свою пользу. Если нет, вы об этом должны бы знать.

Софи, регламентация времени сбора плодов каробы и оливок связана с поддержкой заявленного качества, чтоб даже случайно кто-то не испортил репутацию местной продукции. А если за время вашего владения участком на нём выросло оливковое дерево и начало плодоносить, оно будет вписано в реестр. Дерево - ваше, будете собирать оливки для себя, но жизнь дерева длиннее человеческой, поэтому убить его вам просто так не дадут. Cчитайте это вкладом в достояние острова. :)
Sally
TOP poster (писатель)

Сообщение автор finlandel в Ср 6 Авг 2014 - 7:20

насколько знаю,при застройке,если есть необходимость,то деревья пересаживают.но это тоже нужно согласовывать с беледие.приезжают выкапывают и переносят в другое место.дерево живучее, само по себе ,и неприхотливое,принимается снова в любых условиях.
finlandel
Старейшина

Количество сообщений : 498
Географическое положение : Girne

Сообщение автор akvam в Ср 6 Авг 2014 - 15:55

Sally... аргументы ясны.
Мне она лично мешает несмотря на всю богоизбранность? И без плодов как нибудь проживу, тем более что еще много есть. Что теперь говядину не есть если в Индии ее почитают? Или шубу не носить?
А поскольку мешает - вот и хочу узнать законный способ.
А в России не все так плохо. При застройке вырубают только малоценные и больные деревья. Все хорошие стараются сохранить.
Значит никто не сталкивался....
akvam
VIP member

Сообщение автор Софи в Ср 6 Авг 2014 - 21:49

Sally пишет:akvam, да потому что в здравом уме никому в голову не придёт спилить на "дачном" участке зрелое оливковое дерево.
......

Софи, регламентация времени сбора плодов каробы и оливок связана с поддержкой заявленного качества, чтоб даже случайно кто-то не испортил репутацию местной продукции. А если за время вашего владения участком на нём выросло оливковое дерево и начало плодоносить, оно будет вписано в реестр. Дерево - ваше, будете собирать оливки для себя, но жизнь дерева длиннее человеческой, поэтому убить его вам просто так не дадут. Cчитайте это вкладом в достояние острова. :)
Салли, про вклад в остров всегда за, но если олива, посаженная мной, будет мне красивый вид закрывать или например проход к колодцу, то что я не смогу ее удалить? ветки спиливать тоже разрешение надо спрашивать?? у нас оливы пока молодые - 8 лет, не более. плоды уже пару раз собирали. и никто к нам не приходил чтоб план деревьев запротоколировать.
и про местную продукцию - я же для себя выращиваю, а не на продажу. сама собираю оливки, сама их солю, сама ем, ну и конечно гостей угощаю :-) Нам вот солить больше нравиться те которые еще зелененькие, а в октябре они уже черненькие обычно, иногда не целиком конечно. да и в магазинах встречала зеленые соленые. их тогда откуда берут, раз закон такой строгий?
в общем запутали вы меня...., зря мы корячились их сажали, теперь куча проблем смотрю нас ожидает....
Софи
TOP poster (писатель)

Количество сообщений : 674
Географическое положение : сейчас - в БОАЗ, в Москву - ещё вернусь....

Сообщение автор Sally в Чт 7 Авг 2014 - 2:56

Софи, во-первых, оливы обрезают регулярно. Спиливание старых веток входит в обычный комплекс ухода за деревом. И никто не помешает вам формировать крону по собственному усмотрению.

Во-вторых, за что купила, за то и продаю: меня еще при первом приезде предупредили, что все зрелые оливы вносятся в реестр и что даже на своём участке вырубить их без разрешения нельзя, а разрешение, и, как верно отметила finlandel, пересадка при соответствующем решении местных властей - стоит денег. И что штраф за самовольную вырубку значительно превышает расходы по законным выплатам.

Про зеленые оливки. Это же от сорта зависит. Какие-то чернеют в октябре, а какие-то аж к ноябрю, а, например, в Италии и вовсе к декабрю. Установка срока начала сбора связана с кондицией самых ранних сортов по мнению местных специалистов.

Пока у вас молодое дерево, может, и смотреть в вашу сторону не будут. Не думаю, что ручная сборка недозревших оливок на молодом дереве вообще будет замечена. Но закон есть закон, а на каждое нарушение найдётся мимо проходящий англичанин. :) Это как явление природы, кто-то попадает под дождь, кто-то нет, кто-то при возможности дождя носит зонтик. Поэтому знать - лучше. :)
Sally
TOP poster (писатель)

Сообщение автор Кирилл в Чт 7 Авг 2014 - 20:23

Я думаю ,что речь о штрафах относится к старым(вековым) оливковым деревьям,занесённым в реестр местного земельного комитета.
Если убирать молодое,и лично высаженное дерево-проблем быть не должно.
Кирилл
VIP member

Количество сообщений : 2535
Географическое положение : Санкт-Петербург-Yeni Bogazici(Aysergi)

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: