Солнечные батареи на кипре

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Солнечные батареи на кипре

Сообщение автор fortunate в Пн 16 Июл 2012 - 9:50

Вопрос в следующем какая стоимость солнечных батарей и какой они производительности.
fortunate
Стажер

Количество сообщений : 30

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Солнечные батареи на кипре

Сообщение автор fortunate в Пн 16 Июл 2012 - 9:53

есть ли смысл везти из москвы ???
fortunate
Стажер

Количество сообщений : 30

Сообщение автор Кирилл в Вт 17 Июл 2012 - 19:56

Не вижу смысла тащить из Москвы.Надо на месте покупать,чтобы потом без проблем обслуживать.Если интересно,посмотрите как пример здесь.
Кирилл
VIP member

Количество сообщений : 2390
Географическое положение : Санкт-Петербург-Yeni Bogazici(Aysergi)

Сообщение автор akvam в Вс 29 Июл 2012 - 4:37

fortunate пишет:Вопрос в следующем какая стоимость солнечных батарей и какой они производительности.

А что вы имеете ввиду под солнечными батареями? Солнечные коллектора может быть, а не солнечные батареи? Или солнечные водонагреватели? Водонагреватели и коллектора точно есть. Насчет батарей - не уверен.
akvam
VIP member

Количество сообщений : 746

Сообщение автор nik70 в Вт 31 Июл 2012 - 8:06

Есть солнечные батарей, но смысла не имеет собирать подобную систему. Просчитывал на свой дом, окупаемость где то 10-15 лет!!!
nik70
Магистр

Количество сообщений : 281
Географическое положение : Tınaztepe, Lapta

Сообщение автор akvam в Вт 31 Июл 2012 - 18:42

Видел даже вакуумные коллекторы.
akvam
VIP member

Сообщение автор sunatlantis в Пт 22 Фев 2013 - 11:50

Стоимость солнечных батарей зависит от их мощности - начинаются панели от 180 Вт и до 350 Вт.
Но солнечная электростанция это не только панели но и контроллер, инвертор и аккумуляторы. Чтоб правильно подобрать (оптимально) оборудование - нужно понимать сколько энергии Вы потребляете и примерный график по часам.
В среднем могу дать примерную цену на комплект:
Панели 1 кВт, контроллер 1 кВт, инвертор 3 кВт, 4 батареи 12В 200 Ач - все это примерно с работой и монтажом - обойдется 4-5 тыс фунтов. Гарантия на оборудование 2 года, срок эксплуатации панелей 25 лет.
Данный комплект позволяет спокойно обеспечить среднестатический дом (свет, бытовая техника, водяные насосы: бассейн, колодец и т.д.) кроме нагревательных приборов и кондиционеров.
sunatlantis
Участник

Количество сообщений : 45
Географическое положение : Shanghai - KKTC

http://www.sunatlantis.net

Сообщение автор sunatlantis в Пт 22 Фев 2013 - 11:53

nik70 - По поводу срока окупаемости - если брать у местных то точно срок окупаемости не меньше 10-15 лет. У них цены ... не знаю где они их берут. - уже даже в германии таких цен нет. Плюс я не нашел еще ни одного местного который бы в этом разбирался - им задашь любой вопрос - они звонят минимум на материк. Я не говорю уже про уровень местных электриков.
sunatlantis
Участник

Сообщение автор akvam в Пт 22 Фев 2013 - 13:07

Никто тут ничего не знает и не умеет в Новых технологиях.
Цены выше чем на материке.
Считаем по вашему: 5000 фунтов=14000Тл.
Пусть месячный счет без кондеев и обогревателей будет 250Тл.
Имеем: 14000/250 = 56 месяцев = 4,5 года.
akvam
VIP member

Сообщение автор sunatlantis в Пт 22 Фев 2013 - 14:51

Добавлю к Вашим рассуждениям - Вы получаете стабильность и не зависимость. Кроме того в конце концов - если Вам понадобиться больше электроэнергии - или не хватит аккумуляторов - то инвертор автоматически переключится на общую сеть.
sunatlantis
Участник

Сообщение автор akvam в Пт 22 Фев 2013 - 15:27

Как едешь из Гирне в Лефкошу по главной дороге, то с правой стороны после круга (в районе мечети) появился магазин солнечных панелей и стоят там 2 огромные солнечные панели. Может они специализируются?
Съезди пообщайся как профи.
akvam
VIP member

Сообщение автор Sher Khan в Пт 22 Фев 2013 - 17:23

sunatlantis пишет:Добавлю к Вашим рассуждениям - Вы получаете стабильность и не зависимость. Кроме того в конце концов - если Вам понадобиться больше электроэнергии - или не хватит аккумуляторов - то инвертор автоматически переключится на общую сеть.
А если устанавливать с учетом кондиционеров и отопления, то на какую сумму ориентировочно потянет оборудование?
Что Вам нужно для расчета требуемой мощности и составления спецификации на оборудование? Среднемесячное потребление электроэнергии?
Sher Khan
Магистр

Количество сообщений : 231
Географическое положение : Çatalköy

Сообщение автор sunatlantis в Пт 22 Фев 2013 - 17:38

Нужно знать кол-во кондиционеров и сколько они потребляют (потому что они разные и по мощности) и нужно не средне месячное потребление а примерное потребление электроэнергии по часам. Например меня интересует в какие часы наибольшая нагрузка и сколько она по времени.
sunatlantis
Участник

Сообщение автор Sher Khan в Пт 22 Фев 2013 - 18:08

Хорошо. Такие вводные данные:
1. 1 кондиционер на 1-м этаже. Потребляемая мощность (электрическая) в режиме охлаждения 2.280 kW. Летом в жаркие дни предположим режим работы с 11-00 до 19-00. (Возможны перерывы, но считаем, что работает весь день)
2. 2 кондиционера в спальнях на 2-м этаже. Потребляемая мощность по 790W каждый, итого 2*790= 1580W. Режим работы с 21-00 до 24-00ч.
3. В зимний период используется система отопления "тепловой насос" тепловой мощностью 12 kW (электрическая мощность около 4kW).
Режим работы в холодные дни - круглосуточно.
Sher Khan
Магистр

Сообщение автор sunatlantis в Пт 22 Фев 2013 - 18:48

Sher Khan - минимально мощность солнечных панелей 5 кВт
инвертор 10 кВт, батареи 12В 200 Ач (10 шт ) - минимум.
Цена с монтажом примерно 14 тыс фунтов будет. Может чуть дешевле.
Два момента:
1. Достаточно ли места для установки солнечных панелей.
2. Качество батарей. На сегодняшний день я не могу привезти те батареи которым я доверяю, приходится покупать из Турции. Цены на батареи могут быть очень разные и это сказывается на сроке их эксплуатации. Хорошие батареи срок эксплуатации до 12-15 лет и не боятся глубоких разрядов.
Выход: делать гибрид с ветровой установкой - хотя бы 1 кВт минимум - тогда нагрузка на батареи будет не такая сильная в виду того что ночью будет поступление электричества.
sunatlantis
Участник

Сообщение автор Sher Khan в Пт 22 Фев 2013 - 21:16

Понятно, спасибо, sunatlantis.
А в этом варианте сколько солнечных панелей получилось в штуках и какова площадь 1-й панели?
Я так понял, что можно и поменьше мощность устанавливать, с условием, что недостающая мощность будет отбираться из городской сети? А в момент переключения скачок ощущается?
У меня этот вариант дал те же 4,5 года окупаемости. Какое-то волшебное число!))))
Sher Khan
Магистр

Сообщение автор sunatlantis в Сб 23 Фев 2013 - 6:43

Каждая панель размером 1,56 х 0,81 м. - мощность каждой ну в среднем пусть будет 250 Вт
sunatlantis
Участник

Сообщение автор Олег Гох в Вс 24 Фев 2013 - 12:37

sunatlantis, здравствуйте!
Скажите, Я так понял, Вы предлагаете солнечные электростанции? Как осуществляется оплата приобретения и монтажа такой станции? И в какие примерно сроки? Спасибо!
Олег Гох
Новичок

Количество сообщений : 3

Сообщение автор sunatlantis в Вс 24 Фев 2013 - 13:43

Предоплата 30% остальное после монтажа и ввода в эксплуатацию.
Сроки примерно поставка максимум 40 дней, монтаж от 2 до 5 дней (в зависимости от объема работ).
У нас отправка контейнера в начале марта. Если например успеете заказать - в течении двух трех дней - возможно успеем произвести и положить в этот контейнер. Следующий возможно либо в конце марта или начале апреля.
sunatlantis
Участник

Сообщение автор i1 в Вс 24 Фев 2013 - 15:22

Sher Khan пишет:У меня этот вариант дал те же 4,5 года окупаемости. Какое-то волшебное число!))))
Мне кажется,сильно упрощенно окупаемость считаете.
Во-первых,только кондеи учитываете.Неужели нет постоянно включённого холодильника,телика,компьютера,ни одной лампы не горит?Или всем этим пользоваться не планируется?А всё это в сумме вполне может на пару дополнительных киловатт потянуть.
Во-вторых.Компоненты системы имеют различные сроки службы: аккумуляторные батареи имеют срок службы от 2 до 15 лет, а силовая электроника - от 5 до 20 лет.То-есть их периодичеки надо менять.
Солнечные панели,тоже не вечные.Некоторые,тонкопленочные модули могут теряют от 10 до 40% мощности в первые 2 года эксплуатации.Это ведь надо учитывать.Да и вообще систему придется ежегодно проверять-обслуживать,что-то возможно менять,тоже расходы.
i1
Старейшина

Количество сообщений : 483
Географическое положение : Масква

Сообщение автор sunatlantis в Вс 24 Фев 2013 - 16:13

По срокам службы:
Солнечные панели - срок службы 25 лет. Эффективность снижается каждый год 0,5-максимум 0,9% - посчитайте - потерю эффективности на те же 25 лет.
Срок службы оборудования зависит от качества - минимум 10 лет максимум 20-25 лет.
По батареям я с Вами согласен - зависит от вида батарей. Современные батареи срок службы 12-15 лет - но они дорогие. Средняя цена батарей - 7-10 лет. - обычно для солнечных станций другие не применяются. Если использовать обычные батареи - то могут и 2-года не выдержать. Причина: глубокие разряды. Также срок службы батарей зависит от их эксплуатационной нагрузки - нужно правильно подбирать мощность.
Что касается расчетов - то они упрощенные конечно. Но это основа - мощные потребители. Остальное - освещение (я советую сразу заменить все лампочки на LED или на экономические выгодные другие. Что касается Холодильника, микроволновки, стиральной машины и т.д. - да в сумме если математически сложить вроде много а если посмотреть график потребления по времени - то очень мало - например: микроволновка - ну максимум 1 кВт - В ЧАС!!!! - а сколько вы пользуетесь ей по времени? за день всего? потом все это усредните. В Итоге нам нужны будет две цифры - среднее потребление за сутки и максимальные возможные кратковременные потребления. Но по любому расчет примерный. Кому надо - и когда надо тогда и будем рассчитывать более точно.
sunatlantis
Участник

Сообщение автор akvam в Вс 24 Фев 2013 - 17:04

Подытожив получаем, что окупаемость наступит после 5 лет эксплуатации. И тут же начинаются расходы на профилактику оборудования/замену/ремонт.
Насколько я понял здесь не учтен монтаж и наладка всего оборудования.
Еще почему то не учитывается место установки.
Хорошо если у кого то крыша плоская.... А так я немного слабо представляю как уместятся (5/0,25=20 панелей) 20 панелей в 3 кв.м. каждая (60 кв.м.) на чьей то крыше. Да и 10 панелей тоже не представляю. при этом они все должны быть направлены на юг.

Может имеет смысл рассматривать другой подход?
Устанавливать солнечные коллектора для обогрева.
А сэкономленные деньги на отоплении газом или электричеством направить на потребление электроэнергии?
- Тут таких панелей потребуется гораздо меньше - это плюс.
- Стоимость электричества (газа) для отопления выще чем на простое потребление электричества - это плюс.
- стоимость оборудования выше - это минус.
Нужно считать.
akvam
VIP member

Сообщение автор sunatlantis в Вс 24 Фев 2013 - 17:42

akvam - каждая панель - 1,2 кв.м. а не 3 кв.м.
Потом каждый занимается своим делом. Я вот занимаюсь этим. Если Вы например считаете что выгодно заниматься солнечными коллекторами и Вам это нравится - то почему не занимаетесь. Предлагайте.
И кстати что Вы все к панелям все свое внимание то привлекли. Да для установка панелей требуется место (кстати плоская крыша - идеальное место), кроме крыш можно делать отдельные навесы и и т.д. вариантов много. Но во всем есть свои недостатки - у панелей слабое место - требуется площадь под них. Пожалуйста - ветровой генератор а лучше гибридная установка.
Я не против солнечного коллектора. Просто я занимаюсь и понимаю солнечные и ветровые электростанции - и мне нравится этим заниматься - а так других вариантов много - те же тепловые насосы, коллекторы.
sunatlantis
Участник

Сообщение автор akvam в Вс 24 Фев 2013 - 18:15

А вас никто и не осуждает. Просто размышляю вслух, считаю.
И вас от вашей работы нисколько не отговариваю. Только приветствую как специалиста на Кипре.
Я просто понимаю что например на свою крышу 20 панелей не запихну, да и 10 тоже. Понимаю что в лучшем случае затяну 5-7 панелей. А это 1-1,5 Квт.
Тепловые насосы мы обсуждали в другой теме. А вот солнечных коллекторов не видел.
akvam
VIP member

Сообщение автор i1 в Вс 24 Фев 2013 - 18:43

akvam пишет:А вас никто и не осуждает. Просто размышляю вслух, считаю.
И вас от вашей работы нисколько не отговариваю. Только приветствую как специалиста на Кипре.
Я просто понимаю что например на свою крышу 20 панелей не запихну, да и 10 тоже. Понимаю что в лучшем случае затяну 5-7 панелей. А это 1-1,5 Квт.
Автономное и резервное энергоснабжение - есть две весьма большие разницы.
Как я понимаю при резервном,вовсе не обязательно всех потребителей питать только от панелей.Пока в розетке есть 220 потребители питаються частично от сети 220,частично от панелей,частично энергия накапливается а АКБ,и расходуется в случаях перебоев электричества.

Последний раз редактировалось: i1 (Вс 24 Фев 2013 - 19:08), всего редактировалось 2 раз(а)
i1
Старейшина

Количество сообщений : 483
Географическое положение : Масква

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: